Гроза и град нарушили игру Германия-Дания на Чемпионате Европы 2024 года

ДОРТМУНД, Германия (AP) — Гроза и град прервали матч Германия-Дания в 1/8 финала Евро-2024 и заставили игроков вернуться под крышу в субботу.

Один человек, который знал, насколько важно сохранить безопасность игроков, был главным тренером сборной Дании Каспер Хюльманд, который был ассистентом тренера команды Нордсьелланд, когда один из ее игроков, Джонатан Рихтер, был поражен молнией во время игры в 2009 году.

Рихтер провел 11 дней в коме и ему пришлось ампутировать нижнюю часть левой ноги.

“Я не боялся, но я следил за безопасностью игроков. Да, я участвовал в матче на стадионе, когда молния ударила по одному из наших игроков”, - сказал Хюльманд.

“Эта молния ударила прямо над стадионом Сигнал Идуна Парк (стадион в Дортмунде). Я видел, как мои игроки реагировали очень сильно, и было правильным решением прервать игру”.

Судья Майкл Оливер вывел команды с поля на 35-й минуте. Когда погода прояснилась, команды провели короткую разминку, и игра возобновилась через 24 минуты после остановки. Поле стало скользким, но осталось пригодным для продолжения игры.

Германия в итоге победила со счетом 2-0 и вышла в четвертьфинал, где 5 июля сыграет с Испанией или Грузией в Штутгарте.

Счет был 0-0, когда судья вывел игроков с поля, когда шел дождь, дул сильный ветер и повторяющиеся молнии вблизи стадиона Вестфаленштадион. Несколько минут спустя послышался громкий грохот по всему стадиону.

Во время перерыва даже на поле шел град, что создало яркий контраст с предшествующим теплым летним вечером.

“Из-за неблагоприятных погодных условий матч был приостановлен. Следующая информация будет представлена в ближайшее время”, - гласит объявление на экранах стадиона.

Болельщики на передних рядах знаменитой Южной трибуны стадиона спрятались под крышу, когда сильный ветер носил потоки дождя на их места и вода каскадом обрушивалась с края крыши. Некоторые немецкие фанаты пели: “Ах, как здорово”, а несколько датских болельщиков танцевали под потоком воды, падающим на их сектор трибун.

Местная полиция сообщила, что два просмотра на больших экранах в местных фан-зонах в Дортмунде были отменены из-за непогоды. “Пожалуйста, покиньте эти места”, - написала полиция на X. Еще два мероприятия в фан-зонах в соседнем Гельзенкирхене также были отменены из-за сильного ветра, повредившего заборы и бросившего предметы в воздух, сообщили местные власти, добавив, что они не имели информации об инцидентах с пострадавшими.

Неблагоприятные погодные условия частая проблема для УЕФА и организаторов Чемпионата Европы, намного больше, чем для ФИФА и Чемпионата мира.

В 2008 году со-хозяин Швейцария сыграла групповой матч против Турции под проливным дождем в первом тайме в Базеле. Лужи в воротах Турции помогли Швейцарии забить первый гол, когда мяч остановился в стоячей воде перед тем, как Хакан Якын забил мяч.

Дождь утих и лужи были почти убраны на половине времени, но газон Санкт-Якоб-Парк выдержал только еще одну игру — еще один дождливый матч между Швейцарией и Португалией — прежде чем его пришлось переложить перед четвертьфиналами.

Операция по привлечению нового газона из Нидерландов обошлась УЕФА в 200 000 евро ($214,000), как сообщалось тогда.

Сильные дожди повлияли на другую сборную-хозяйку на Евро-2012. Матч Украина-Франция в Донецке был прерван после всего пяти минут игры судьей Бьорном Куйперсом. Когда уже казалось, что командам придется вернуться на следующий день, чтобы возобновить игру на стадионе Донбасс Арена, дождь утих, и команды возобновили игру через 56-минутную паузу.

Из-за изменений в телерасписании последующая игра в тот день — Швеция против Англии в Киеве — была задержана на 15 минут.

Во Франции игра на Евро-2016 была приостановлена на несколько минут градом в Лионе, игроки Северной Ирландии и Украины покинули поле на 58-й минуте.

Один из стадионов Чемпионата Европы-2016 получил новый газон из Голландии перед четвертьфиналами после нескольких недель постоянного дождя и мало солнечного света в Лилле.

Стив Дуглас в Дортмунде, Гейр Мольсон в Берлине и Грэм Данбар во Франкфурте внесли свой вклад.